Festivals

Termine und Filme

September 2017

First Steps - Der Deutsche Nachwuchspreis, 18.09.2017

"DETOUR" (Kategorie: Abendfüllende Spielfilme)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Dokumentarfilme)

Splitski Filmski Festival, Kroatien, 09.09.-16.09.2017

"Blind & Hässlich" (Kategorie: Next Door)

Toronto International Film Festival, 07.09.-17.09.2017

"Western" (Kategorie: Contemporary World Cinema)
"What Will People Say" (Kategorie: Platform)

August 2017

Internationale Filmfestspiele Venedig, 30.08.-09.09.2017

"Western" (LUX Filmpreis-Präsentation)

Festival des deutschen Films, Ludwigshafen, 30.08.-17.09.2017

"Die Anfängerin" (Eröffnungsfilm)
"Geschwister"
"Western"

Sarajevo Film Festival, Bosnien-Herzegowina, 11.08.-18.08.2017

"Western" (Kinoscope)
"Meine glückliche Familie" (Sektion: In Focus)
"Men Don't Cry" (Feature Film)

Melbourne International Film Festival, Australien, 03.08.-20.08.2017

"Meine glückliche Familie" (Sektion: International Panorama)
"Western" (Sektion: International Films)
"Die Wunde" (Sektion: International Films)
"Teheran Tabu"

Locarno Festival, 02.08.-12.08.2017

"Iceman" (Sektion: Piazza Grande)
"Freiheit" (Sektion: Concorso internazionale)
"Mimu Pepo Tati/3/4 (Three Quarters) (Sektion: Concorso Cineasti del presente)
"Hissa Hilal - eine Stimme hinter dem Schleier/The Poetess" (Sektion: Semaine de la Critique)
"Khamosh Pani/Silent Waters" (Open Doors: Screenings)

Juli 2017

Internationales Fünf Seen Filmfestival, 27.07.-05.08.2017

"Western" (Sektion: Publikumspreis)
"Die Wunde" (Sektion: Publikumspreis)
"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Horizonte-Filmpreis)

Motuvun Film Festival, Kroatien, 25.07.-29.07.2017

"Western" (Kategorie: Official Selection)

Eurasia Film Festival, Kasachstan, 22.07.-28.07.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Main Competition)

Écrans Noir Film Festival, 15.07.-22.07.2017

"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Panorama)

Transatlantyk IFF, Polen, 14.07.-21.07.2017

"Meine glückliche Familie" (Sektion: Panorama)
"Teheran Tabu" (Sektion: Panorama)

Odessa International Film Festival, Ukraine, 14.07.-22.07.2017

"Meine glückliche Familie" (Sektion: International Competition)

Jerusalem Film Festival, 13.07.-23.07.2017

"Meine glückliche Familie" (Sektion: International Competition)
"Western" (Sektion: International Competition)
"Teheran Tabu" (Sektion: Debuts)

Durban International Film Festival, Südafrika, 13.07.-23.07.2017

"The Wound" (Kategorie: Feature Films)

Sopot Film Festival, Polen, 08.07.-16.07.2017

"Auf der Brücke von Tod und Leben"

Juni 2017

Karlovy Vary International Film Festival, Tschechien, 30.06.-08.07.2017

"Men Don't Cry" (Sektion: Official Selection - Competition)
"Meine glückliche Familie (Sektion: Horizons)
"Western" (Sektion: Horizons)

Taipei Film Festival, 29.06.-15.07.2017

"The Wound" (Kategorie: International New Talent Competition)
"Meine glückliche Familie"

Singapore International Festival of Arts, 28.06.-15.07.2017

"Meine glückliche Familie" (O.P.E.N. Films)

International Film Festival Cinema Jove, Valencia, 23.06.-01.07.2017

"The Wound"

Filmfest München, 22.06.-01.07.2017

"Western" (Kategorie: Spotlight)
"L'intrusa" (Kategorie: Wettbewerb Cinemasters)

Förderpreis Neues Deutsches Kino:

"Blind & Hässlich"
Tom Lass (Kategorie: Regie)
Lasse Scharpen, Tom Lass (Kategorie: Produktion)
Ilinca Florian, Tom Lass (Kategorie: Drehbuch)
Naomi Achternbusch, Clara Schramm (Kategorie: Schauspiel)

"DETOUR"
Nina Vukovic (Kategorie: Regie)
Benjamin Talsik (Kategorie: Produktion)
Nina Vukovic, Benjamin Talsik (Kategorie: Drehbuch)

"Lucky Loser"
Nico Sommer (Kategorie: Regie, Drehbuch)
Emma Bading, Elvis Clausen (Kategorie: Schauspiel)

Studio Hamburg Nachwuchspreis, 20.06.2017

"Club Europa" (Kategorie: Bester Film)

Arbeitskammer Filmtage, Saarbrücken, 19.06.-23.06.2017

"Club Europa" (Eröffnungsfilm)

Shanghai International Film Festival, 17.06.-26.06.2017

"Apprentice" (Kategorie: Spectrum)
"Als Paul über das Meer kam"

Midnight Sun Film Festival, Finnland, 14.06.-18.06.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Gems of New Cinema)

LA Filmfestival, 14.06.-22.06.2017

"Die Tochter" (World Fiction Competition)

Los Angeles Film Festival, 14.06.-22.06.2017

"Die Tochter"

Goethe-Institut Tunesien, 13.06.2017

"Als Paul über das Meer kam"

41st Annecy International Animation Film Festival, 12.06.-17.06.2017

"Teheran Tabu" (Kategorie: Feature Film)

Sydney Film Festival, 07.06.-18.06.2017

"Meine glückliche Familie"
"The Wound"
"Teheran Tabu"

28. Internationales Filmfest Emden Norderney, 07.06.-14.06.2017

"Auf dünnem Eis – Die Asylentscheider" (Sektion: Neue deutsche Filme)

Festival des deutschen Films, Madrid, 06.06.-11.06.2017

"Die Hände meiner Mutter"

The Tel Aviv International LGBT Film Festival, 01.06.-10.06.2017

"The Wound"

CIVIS Medienpreis, 01.06.2017

"Der Jungfrauenwahn" (Kategorie: Europäischer CIVIS Fernsehpreis Information)
"Familie Braun" (Kategorie: Europäischer CIVIS Online Medienpreis Webvideos)

Mai 2017

Krakow Film Festival, Polen, 28.05.-04.06.2017

"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Focus on Germany)

Internationales Filmfest Innsbruck, 23.05.-28.05.2017

"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Spotlights)

Seattle International Film Festival, 18.05.-11.06.2017

"Meine glückliche Familie"

Festival de Cannes, 17.05.-28.05.2017

"Western" (Sektion: Un Certain Regard)
"Teheran Tabu" (Sektion: Semaine de la Critique)
"L'intrusa" (Sektion: Quinzaine des Réalisateurs)

FiSH Filmfestival im Stadthafen Rostock, 11.05.-14.05.2017

"Zwischen den Stühlen"

Fernsehworkshop Entwicklungspolitik, Frankfurt, 11.05.-14.05.2017

"Auf der Brücke von Tod und Leben"
"Die Erfindung, mein Vater und ich"

DOK.fest München, 03.05.-14.05.2017

"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: DOK.panorama)
"Auf dünnem Eis - die Asylentscheider" (Kategorie: DOK.deutsch)

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, 02.05.-07.05.2017

"Alki, Alki" (Hommage an Iris Berben)
"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: Gedreht in MV)
"Die Tochter" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Winterjagd" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Als Paul über das Meer kam" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Auf dünnem Eis - Die Asylentscheider" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)

April 2017

Deutscher Filmpreis, 28.04.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie, Beste weibliche Hauptrolle)

BUNTE New Faces Award, 27.04.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Bester Debütfilm)

Sehsüchte International Student Film Festival, 26.04.-01.05.2017

"Zwischen den Stühlen" (Sektion: Spotlight Production Feature I)

goEast, Wiesbaden, 26.04.-02.05.2017

"Meine glückliche Familie"

Crossing Europe Filmfestival, Linz, 25.04.-30.04.2017

"Zwischen den Stühlen" (Sektion: Arbeitswelten)
"Meine glückliche Familie" (Sektion: European Panorama Fiction)

achtung berlin - new berlin film award, 19.04.-26.04.2017

"Club Europa" (Kategorie: Wettbewerb Spielfilm)
"Als Paul über das Meer kam" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)
"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)

Mooov Filmfestival, Belgien, 18.04.-02.05.2017

"The Wound"

Hong Kong International Film Festival, 11.04.-25.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Firebird Awards – Young Cinema Competition)

Istanbul Film Festival, 05.04.-15.04.2017

"Meine glückliche Familie"

Bolzano Film Festival Bozen, 05.04.-12.04.2017

"Geschwister" (Kategorie: Wettbewerb Spielfilme)

Internationales Frauenfilmfestival Dortmund Köln, 04.04.-09.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Fokus: IN CONTROL... of the situation)

März 2017

53. Grimme-Preis, 31.03.2017

"Operation Naked" (Kategorie: Wettbewerb Fiktion)
"Alki Alki" (Kategorie: Spezial / Axel Ranisch, Heiko Pinkowski und Peter Trabner für das Drehbuch)

New York Festival of German Films, 31.03.-06.04.2017

"24 WOCHEN"

Cleveland International Film Festival, Ohio, USA, 29.03.-09.04.2017

"Apprentice" (Kategorie: Pan-Asian Films)

International Human Rights Documentary Film Festival, Ukraine, 24.03.-31.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

Vilnius International Film Festival, 23.03.-06.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Festival Favourites)

Deutscher Hörfilmpreis, 21.03.2017

"24 WOCHEN"

New Directors/New Films Festival, New York, USA, 15.03.-26.03.2017

"Meine glückliche Familie"

Kirchliches Filmfestival Recklinghausen, 15.03.-19.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

Bergamo Film Meeting, 11.03.-19.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Mexiko, 10.03.-17.03.2017

"Alki Alki"
"24 WOCHEN"
"Looping" (Kategorie: Premio Maguey)

Sofia International Film Festival, Bulgarien, 09.03.-19.03.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Colours of Yearning)
"Meine glückliche Familie"

Februar 2017

Festival Int'l de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz, Frankreich, 24.02.-29.02.2017

"Looping" (Kategorie: Drama Category)

GWFF Preis Bester Erstlingsfilm (im Rahmen der Berlinale), 18.02.2017

"Die Tochter" (Sektion: Perspektive Deutsches Kino)

Thomas Strittmater Preis, 15.02.2017

"Systemsprenger"
"Kids Run"

LOLA at Berlinale

"24 WOCHEN" (Kategorie: Spielfilm)
"Die letzte Sau" (Kategorie: Spielfilm)

Internationale Filmfestspiele Berlin, 09.02.-19.02.2017

"The Wound" (Eröffnungsfilm Panorama-Hauptprogramm)
"Meine glückliche Familie" (Sektion: Internationales Forum)
"Die Tochter" (Sektion: Perspektive Deutsches Kino)

Der Deutsche Fernsehpreis 2017, 02.02.2017

"Familie Braun" (Kategorie: Bester Schauspieler / Edin Hasanovic)

Januar 2017

Filmfestival Rotterdam, 25.01.-05.02.217

"Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung" (Kategorie: Bright Future, internationale Premiere)

Filmfestival Max Ophüls-Preis, 23.01.-29.01.2017

"Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Club Europa" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Kokolampy" (Kategorie: MOP-Watchlist)
"Sie haben Knut" (im Rahmen der Ehrenpreisträgerverleihung 2017/Peter Rommel)

Sundance Film Festival, 19.01.-29.01.2017

"The Wound" (Kategorie: World Dramatic Competition)
"Meine glückliche Familie" (Kategorie: World Dramatic Competition)

Dezember 2016

Deutscher Menschenrechts-Filmpreis, 10.12.2016

"Der Jungfrauenwahn"

Europäischer Filmpreis, Breslau, Polen, 10.12.2016

"24 WOCHEN"

November 2016

FilmZ, 22.11.-27.11.2016

"Die letzte Sau" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Die Prüfung" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Patong Girl" (Veranstaltung/Kategorie: Adventskaffee)

Beginning Debüt Filmfestival Petersburg, 21. - 25.11.2016

"Fremdkörper" (Kategorie: Abschlussfilm)

Filmfestival Baden Baden, 21.- 25.11.2016

"24 WOCHEN" (Kategorie: MFG-Star)

Gijón International Film Festival, Spanien, 18.11.–26.11.2016

"4 Könige"

Torino Film Festival, Italien, 18.11.-26.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: TORINOFILMLAB)

International Documentary Film Festival, Amsterdam, 16.11.-27.11.2016

"Auf der Brücke von Tod und Leben"

33. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 15.11.-20.11.2016

"Das letze halbe Jahr"

German FilmFest, Australien (Sydney, Melbourne, Brisbane, Canberra), 15.11.-30.11.2016

"Looping"

Camerimage Int'l Film Festival, Bydgoszcz, Polen, 12.11.-19.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Director's Debut Competition)
"Fremdkörper" (Kategorie: European Panorama)

20. Black Nights Film Festival, Tallinn, Estland, 11.11.-27.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Forum)
"LenaLove" (Kategorie: Youth Program)
"4 Könige" (Kategorie; Child Rights Special Program)
"24 WOCHEN" (Kategorie: International Premiere, Panorama Section)

exground filmfest Wiesbaden, 11.11.-20.11.2016

"Die Hände meiner Mutter"

Deutsche Filmwoche China, 11.11.-30.11.2016

"4 Könige"

Kinofest Lünen - 27. Festival Für Deutsche Filme, 10.11.-13.11.2016

"90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden"

Juliane Bartel Medienpreis, Hannover, 09.11.2016

"Der Jungfrauenwahn" (Kategorie: Fernsehen, Dokumentation, Reportage, Feature, Magazinbeitrag ab
10 Minuten Länge)

Günther-Rohrbach Filmpreis, Neunkirchen, 04.11.2016

"24 WOCHEN"

Golden Horses Taipei FF, 04.11-24.11.2016

"Apprentice"

Dharamsala International Film Festival, Indien, 03.11.-06.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Feature Narrativ)

Nordische Filmtage Lübeck, 02.11.-06.11.2016

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Filmforum)

Biberacher Filmfestspiele, 02.11.-06.11.2016

"Enklave" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)

Oktober 2016

"Berlinale"-Filmwoche des Goethe Instituts Riga, 28.10.-03.11.2016

"4 Könige (Kategorie: Splendid Palace)
"24 WOCHEN" (Kategorie: Splendid Palace)
"Die Prüfung" (Kategorie: Splendid Palace)

Japan Prize, 26.10.-02.11.2016

"Corinnes Geheimnis / Corinne's Secret" (Kategorie: Lifelong Learning)

Deutscher Comedypreis, 25.10.16

"Familie Braun" (Kategorie: Beste Innovation)
"Lerchenberg" (Kategorie: Beste Comedyserie)

Prix Génève Europe, 21.10.2016

"Operation Naked" (Kategorie: Television/Online Projects)
"Outside the Box" (Kategorie: Television/Online Projects)

Unabhängiges Filmfest Osnabrück, 19.10.-23.10.2016

"Die letzte Sau" (Kategorie: Eröffnungsfilm)

Prix Europa, 15.-21.10.2016

"Der Jungfrauenwahn"

Religion Today Film Festival, Trento, Italien, 07.10.-17.10.2016

"Der Jungfrauenwahn/The Virgin Obsession"

Busan International Film Festival, 06.10.-15.10.2016

"Apprentice" (Kategorie: Window on Asia Section)

Hamptons International Film Festival, VA, USA, 06.10.-10.10.2016

"Liebe Halal"

London BFI, 05.10.-16.10.2016

"Apprentice" (Kategorie: Dare Section)

September 2016

Goethe Institut Hong Kong Kino 2016, 29.09.-10.10.2016

"4 Könige"
"Marry Me!"
"24 WOCHEN"

Filmfest Hamburg, 29.09.-08.10.2016

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Hamburger Filmschau)

Filmfest Bremen, 24.09.-25.09.2016

"Die Prüfung" (Kategorie: Eröffnungsfilm)
"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Bremer Preview)

Lucas Filmfestival, Frankfurt, 21.09.-23.09.2016

"Das letzte halbe Jahr"

Deutsches Filmfest, Wellington, Neuseeland, 21.09.-24.09.2016

"4 Könige"
"24 WOCHEN"

Nederlands Film Festival, Utrecht, 21.09.-30.09.2016

"Enclave"

Bergen International Film Festival, Norwegen, 20.09.-28.09.2016

"24 WOCHEN"

Helsinki International Film Festival, 15.09.-25.09.2016

"Apprentice"
"Liebe Halal"

International Festival Edge of the World Sakhalin, Russland, 09.09.-17.09.2016

"Fremdkörper"

Toronto International Film Festival, 08.09.-18.09.2016

"Apprentice" (Kategorie: Contemporary World Cinema)

Ahrenshooper Filmnächte, 07.09.-10.09.2016

"24 WOCHEN" (Kategorie: Wettbewerb)
"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Wettbewerb)
"Die letzte Sau" (Kategorie: Wettbewerb)

August 2016

Filmnächte am Elbufer, Dresden, 23.08.2016

"24 WOCHEN"

Sommernachtsfestival, Nürnberg, 03.08.-28.08.2016

"Alki, Alki"
"24 WOCHEN"

Um unser Web-Angebot optimal zu präsentieren und zu verbessern, verwendet das ZDF Cookies. Durch die weitere Nutzung des Web-Angebots stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Näheres dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Gemerkt auf Mein ZDF! Merken beendet Bewertet! Bewertung entfernt Abonniert auf Mein ZDF! Abo beendet Abo beendet