Festivals

Termine und Filme

Juni 2017

CIVIS Medienpreis, 01.06.2017

"Der Jungfrauenwahn" (Kategorie: Europäischer CIVIS Fernsehpreis Information)
"Familie Braun" (Kategorie: Europäischer CIVIS Online Medienpreis Webvideos)

The Tel Aviv International LGBT Film Festival, 01.06.-10.06.2017

"The Wound"

28. Internationales Filmfest Emden Norderney, 07.06.-14.06.2017

"Auf dünnem Eis – Die Asylentscheider" (Sektion: Neue deutsche Filme)

Sydney Film Festival, 07.06.-18.06.2017

"Meine glückliche Familie"
"The Wound"
"Teheran Tabu"

41st Annecy International Animation Film Festival, 12.06.-17.06.2017

"Teheran Tabu" (Kategorie: Feature Film)

LA Filmfestival, 14.06.-22.06.2017

"Die Tochter" (World Fiction Competition)

Midnight Sun Film Festival, Finnland, 14.06.-18.06.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Gems of New Cinema)

Arbeitskammer Filmtage, Saarbrücken, 19.06.-23.06.2017

"Club Europa" (Eröffnungsfilm)

Studio Hamburg Nachwuchspreis, 20.06.2017

"Club Europa" (Kategorie: Bester Film)

Filmfest München, 22.06.-01.07.2017

"Western" (Kategorie: Spotlight)
"L'intrusa" (Kategorie: Wettbewerb Cinemasters)

Förderpreis Neues Deutsches Kino:

"Blind & Hässlich"
Tom Lass (Kategorie: Regie)
Lasse Scharpen, Tom Lass (Kategorie: Produktion)
Ilinca Florian, Tom Lass (Kategorie: Drehbuch)
Naomi Achternbusch, Clara Schramm (Kategorie: Schauspiel)

"DETOUR"
Nina Vukovic (Kategorie: Regie)
Benjamin Talsik (Kategorie: Produktion)
Nina Vukovic, Benjamin Talsik (Kategorie: Drehbuch)

"Lucky Loser"
Nico Sommer (Kategorie: Regie, Drehbuch)
Emma Bading, Elvis Clausen (Kategorie: Schauspiel)

Singapore International Festival of Arts, 28.06.-15.07.2017

"Meine glückliche Familie" (O.P.E.N. Films)

Taipei Film Festival, 29.06.-15.07.2017

"The Wound" (Kategorie: International New Talent Competition)

Karlovy Vary International Film Festival, Tschechien, 30.06.-08.07.2017

"Men Don't Cry" (Sektion: Official Selection - Competition)

Mai 2017

Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern, 02.05.-07.05.2017

"Alki, Alki" (Hommage an Iris Berben)
"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: Gedreht in MV)
"Die Tochter" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Winterjagd" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Als Paul über das Meer kam" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Auf dünnem Eis - Die Asylentscheider" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)

DOK.fest München, 03.05.-14.05.2017

"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: DOK.panorama)
"Auf dünnem Eis - die Asylentscheider" (Kategorie: DOK.deutsch)

Fernsehworkshop Entwicklungspolitik, Frankfurt, 11.05.-14.05.2017

"Auf der Brücke von Tod und Leben"
"Die Erfindung, mein Vater und ich"

FiSH Filmfestival im Stadthafen Rostock, 11.05.-14.05.2017

"Zwischen den Stühlen"

Festival de Cannes, 17.05.-28.05.2017

"Western" (Sektion: Un Certain Regard)
"Teheran Tabu" (Sektion: Semaine de la Critique)
"L'intrusa" (Sektion: Quinzaine des Réalisateurs)

Seattle International Film Festival, 18.05.-11.06.2017

"Meine glückliche Familie"

Internationales Filmfest Innsbruck, 23.05.-28.05.2017

"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Spotlights)

Krakow Film Festival, Polen, 28.05.-04.06.2017

"Als Paul über das Meer kam" (Sektion: Focus on Germany)

April 2017

Internationales Frauenfilmfestival Dortmund Köln, 04.04.-09.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Fokus: IN CONTROL... of the situation)

Bolzano Film Festival Bozen, 05.04.-12.04.2017

"Geschwister" (Kategorie: Wettbewerb Spielfilme)

Istanbul Film Festival, 05.04.-15.04.2017

"Meine glückliche Familie"

Hong Kong International Film Festival, 11.04.-25.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Firebird Awards – Young Cinema Competition)

Mooov Filmfestival, Belgien, 18.04.-02.05.2017

"The Wound"

achtung berlin - new berlin film award, 19.04.-26.04.2017

"Club Europa" (Kategorie: Wettbewerb Spielfilm)
"Als Paul über das Meer kam" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)
"Zwischen den Stühlen" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Wettbewerb Dokumentarfilm)

Crossing Europe Filmfestival, Linz, 25.04.-30.04.2017

"Zwischen den Stühlen" (Sektion: Arbeitswelten)
"Meine glückliche Familie" (Sektion: European Panorama Fiction)

goEast, Wiesbaden, 26.04.-02.05.2017

"Meine glückliche Familie"

Sehsüchte International Student Film Festival, 26.04.-01.05.2017

"Zwischen den Stühlen" (Sektion: Spotlight Production Feature I)

BUNTE New Faces Award, 27.04.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Bester Debütfilm)

Deutscher Filmpreis, 28.04.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie, Beste weibliche Hauptrolle)

März 2017

Sofia International Film Festival, Bulgarien, 09.03.-19.03.2017

"24 WOCHEN" (Kategorie: Colours of Yearning)
"Meine glückliche Familie"

Festival Internacional de Cine en Guadalajara, Mexiko, 10.03.-17.03.2017

"Alki Alki"
"24 WOCHEN"
"Looping" (Kategorie: Premio Maguey)

Bergamo Film Meeting, 11.03.-19.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

Kirchliches Filmfestival Recklinghausen, 15.03.-19.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

New Directors/New Films Festival, New York, USA, 15.03.-26.03.2017

"Meine glückliche Familie"

Deutscher Hörfilmpreis, 21.03.2017

"24 WOCHEN"

Vilnius International Film Festival, 23.03.-06.04.2017

"Meine glückliche Familie" (Kategorie: Festival Favourites)

International Human Rights Documentary Film Festival, Ukraine, 24.03.-31.03.2017

"Als Paul über das Meer kam"

Cleveland International Film Festival, Ohio, USA, 29.03.-09.04.2017

"Apprentice" (Kategorie: Pan-Asian Films)

53. Grimme-Preis, 31.03.2017

"Operation Naked" (Kategorie: Wettbewerb Fiktion)
"Alki Alki" (Kategorie: Spezial / Axel Ranisch, Heiko Pinkowski und Peter Trabner für das Drehbuch)

New York Festival of German Films, 31.03.-06.04.2017

"24 WOCHEN"

Februar 2017

Der Deutsche Fernsehpreis 2017, 02.02.2017

"Familie Braun" (Kategorie: Bester Schauspieler / Edin Hasanovic)

Internationale Filmfestspiele Berlin, 09.02.-19.02.2017

"The Wound" (Eröffnungsfilm Panorama-Hauptprogramm)
"Meine glückliche Familie" (Sektion: Internationales Forum)
"Die Tochter" (Sektion: Perspektive Deutsches Kino)

LOLA at Berlinale

"24 WOCHEN" (Kategorie: Spielfilm)
"Die letzte Sau" (Kategorie: Spielfilm)

GWFF Preis Bester Erstlingsfilm (im Rahmen der Berlinale), 18.02.2017

"Die Tochter" (Sektion: Perspektive Deutsches Kino)

Thomas Strittmater Preis, 15.02.2017

"Systemsprenger"
"Kids Run"

Festival Int'l de Programmes Audiovisuels (FIPA), Biarritz, Frankreich, 24.02.-29.02.2017

"Looping" (Kategorie: Drama Category)

Januar 2017

Sundance Film Festival, 19.01.-29.01.2017

"The Wound" (Kategorie: World Dramatic Competition)
"Meine glückliche Familie" (Kategorie: World Dramatic Competition)

Filmfestival Max Ophüls-Preis, 23.01.-29.01.2017

"Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Ohne diese Welt" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel" (Kategorie: Dokumentarfilm-Wettbewerb)
"Club Europa" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Kokolampy" (Kategorie: MOP-Watchlist)
"Sie haben Knut" (im Rahmen der Ehrenpreisträgerverleihung 2017/Peter Rommel)

Filmfestival Rotterdam, 25.01.-05.02.217

"Als Paul über das Meer kam - Tagebuch einer Begegnung" (Kategorie: Bright Future, internationale Premiere)

Dezember 2016

Deutscher Menschenrechts-Filmpreis, 10.12.2016

"Der Jungfrauenwahn"

Europäischer Filmpreis, Breslau, Polen, 10.12.2016

"24 WOCHEN"

November 2016

Nordische Filmtage Lübeck, 02.11.-06.11.2016

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Filmforum)

Biberacher Filmfestspiele, 02.11.-06.11.2016

"Enklave" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)

Dharamsala International Film Festival, Indien, 03.11.-06.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Feature Narrativ)

Günther-Rohrbach Filmpreis, Neunkirchen, 04.11.2016

"24 WOCHEN"

Golden Horses Taipei FF, 04.11-24.11.2016

"Apprentice"

Juliane Bartel Medienpreis, Hannover, 09.11.2016

"Der Jungfrauenwahn" (Kategorie: Fernsehen, Dokumentation, Reportage, Feature, Magazinbeitrag ab
10 Minuten Länge)

Kinofest Lünen - 27. Festival Für Deutsche Filme, 10.11.-13.11.2016

"90 Minuten - Bei Abpfiff Frieden"

20. Black Nights Film Festival, Tallinn, Estland, 11.11.-27.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Forum)
"LenaLove" (Kategorie: Youth Program)
"4 Könige" (Kategorie; Child Rights Special Program)
"24 WOCHEN" (Kategorie: International Premiere, Panorama Section)

exground filmfest Wiesbaden, 11.11.-20.11.2016

"Die Hände meiner Mutter"

Deutsche Filmwoche China, 11.11.-30.11.2016

"4 Könige"

33. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest, 15.11.-20.11.2016

"Das letze halbe Jahr"

Camerimage Int'l Film Festival, Bydgoszcz, Polen, 12.11.-19.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: Director's Debut Competition)
"Fremdkörper" (Kategorie: European Panorama)

German FilmFest, Australien (Sydney, Melbourne, Brisbane, Canberra), 15.11.-30.11.2016

"Looping"

International Documentary Film Festival, Amsterdam, 16.11.-27.11.2016

"Auf der Brücke von Tod und Leben"

Gijón International Film Festival, Spanien, 18.11.–26.11.2016

"4 Könige"

Torino Film Festival, Italien, 18.11.-26.11.2016

"Apprentice" (Kategorie: TORINOFILMLAB)

Beginning Debüt Filmfestival Petersburg, 21. - 25.11.2016

"Fremdkörper" (Kategorie: Abschlussfilm)

Filmfestival Baden Baden, 21.- 25.11.2016

"24 WOCHEN" (Kategorie: MFG-Star)

FilmZ, 22.11.-27.11.2016

"Die letzte Sau" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Spielfilmwettbewerb)
"Die Prüfung" (Kategorie: Dokumentarfilmwettbewerb)
"Patong Girl" (Veranstaltung/Kategorie: Adventskaffee)

Oktober 2016

Busan International Film Festival, 06.10.-15.10.2016

"Apprentice" (Kategorie: Window on Asia Section)

Hamptons International Film Festival, VA, USA, 06.10.-10.10.2016

"Liebe Halal"

London BFI, 05.10.-16.10.2016

"Apprentice" (Kategorie: Dare Section)

Religion Today Film Festival, Trento, Italien, 07.10.-17.10.2016

"Der Jungfrauenwahn/The Virgin Obsession"

Prix Europa, 15.-21.10.2016

"Der Jungfrauenwahn"

Unabhängiges Filmfest Osnabrück, 19.10.-23.10.2016

"Die letzte Sau" (Kategorie: Eröffnungsfilm)

Prix Génève Europe, 21.10.2016

"Operation Naked" (Kategorie: Television/Online Projects)
"Outside the Box" (Kategorie: Television/Online Projects)

Deutscher Comedypreis, 25.10.16

"Familie Braun" (Kategorie: Beste Innovation)
"Lerchenberg" (Kategorie: Beste Comedyserie)

Japan Prize, 26.10.-02.11.2016

"Corinnes Geheimnis / Corinne's Secret" (Kategorie: Lifelong Learning)

"Berlinale"-Filmwoche des Goethe Instituts Riga, 28.10.-03.11.2016

"4 Könige (Kategorie: Splendid Palace)
"24 WOCHEN" (Kategorie: Splendid Palace)
"Die Prüfung" (Kategorie: Splendid Palace)

September 2016

Ahrenshooper Filmnächte, 07.09.-10.09.2016

"24 WOCHEN" (Kategorie: Wettbewerb)

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Wettbewerb)

"Die letzte Sau" (Kategorie: Wettbewerb)

Toronto International Film Festival, 08.09.-18.09.2016

"Apprentice" (Kategorie: Contemporary World Cinema)

International Festival Edge of the World Sakhalin, Russland, 09.09.-17.09.2016

"Fremdkörper"

Helsinki International Film Festival, 15.09.-25.09.2016

"Apprentice"

"Liebe Halal"

Bergen International Film Festival, Norwegen, 20.09.-28.09.2016

"24 WOCHEN"

Lucas Filmfestival, Frankfurt, 21.09.-23.09.2016

"Das letzte halbe Jahr"

Deutsches Filmfest, Wellington, Neuseeland, 21.09.-24.09.2016

"4 Könige"

"24 WOCHEN"

Nederlands Film Festival, Utrecht, 21.09.-30.09.2016

"Enclave"

Filmfest Bremen, 24.09.-25.09.2016

"Die Prüfung" (Kategorie: Eröffnungsfilm)

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Bremer Preview)

Goethe Institut Hong Kong Kino 2016, 29.09.-10.10.2016

"4 Könige"

"Marry Me!"

"24 WOCHEN"

Filmfest Hamburg, 29.09.-08.10.2016

"Die Hände meiner Mutter" (Kategorie: Hamburger Filmschau)

August 2016

Sommernachtsfestival, Nürnberg, 03.08.-28.08.2016

"Alki, Alki"

"24 WOCHEN"

Filmnächte am Elbufer, Dresden, 23.08.2016

"24 WOCHEN"

Um unser Web-Angebot optimal zu präsentieren und zu verbessern, verwendet das ZDF Cookies. Durch die weitere Nutzung des Web-Angebots stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Näheres dazu erfahren Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Gemerkt auf Mein ZDF! Merken beendet Bewertet! Bewertung entfernt Abonniert auf Mein ZDF! Abo beendet Abo beendet